Исполинская афера бывшей полицейской

По две недели колонии за каждого обманутого вкладчика. На Алтае выслушала приговор бывшая сотрудница полиции, которая умудрилась лишить последних сбережений 150 человек. А общий ущерб от финансовой пирамиды составил почти 200 миллионов рублей. На чем строилась исполинская афера?

Жительница Барнаула Екатерина Бердникова явно могла бы побороться за лучшую женскую роль в зале суда. Пока велось судебное следствие, мошенница имитировала приступы, выдавала себя за беременную, срывала очные ставки. Но на оглашении приговора обошлось без обмороков и драмы. Выходящему судье она, улыбаясь, лишь прошептала "спасибо", хотя дали ей почти максимум из того срока, что просило гособвинение.

За маской любезности и наивности скрывалась коварная аферистка, которая четко просчитывала каждый свой шаг. Бывшая сотрудница полиции – участковый уполномоченный – создала финансовую пирамиду и обманула людей на сотни миллионов рублей.

"Стоит сказать о личности Бердниковой, которая легко входила в доверие, у нее была поставлена речь, антураж у нее был достаточно хороший, она передвигалась на дорогих автомобилях, одевалась в дорогих бутиках, пыталась сложить о себе мнение как о достаточно богатом, уверенном в себе человеке", – рассказал Сергей Беда, следователь по особо важным делам 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Как полагают следователи, Бердникова предлагала вкладчикам инвестировать в строящееся жилье и заработать на дивидендах от его продажи. Сначала она брала по 200-300 тысяч у друзей и знакомых. Войдя во вкус, уже брала миллионы у совершенно незнакомых людей, которые сами выходили на нее в надежде заработать на процентах. Но по факту Бердникова инвестировала только в себя. Следствие посчитало: если бы она реально исполняла свои обязательства, ежемесячно ей бы пришлось выплачивать гражданам по 15 миллионов рублей.

Бердникова жила за чужой счет. Каталась исключительно на автомобилях бизнес-класса. В 2018-м, когда ее уволили из органов за нарушение трудовой дисциплины, она не сдала удостоверение и по-прежнему представлялась действующим сотрудником полиции. В какой-то момент пелена с глаз у вкладчиков спала, люди обратились с заявлениями к ее бывшим коллегам. Многие из них признавались, что словно попадали под гипноз.

Таких историй, увы, все больше и больше. Аферисты часто пользуются финансовой безграмотностью своих жертв. В августе в Москве отправлен под арест вероятный организатор компании QBF. Компания работала на рынке больше 10 лет. За это время менеджеры успели собрать с инвесторов больше трех миллиардов рублей. Людям обещали, что деньги будут крутиться на мировом фондовом рынке, но крутились они только на офшорных счетах.

В прошлом году в России рухнула крупнейшая финансовая пирамида Finiko. Об этой истории подробно рассказывали наши коллеги из программы "Расследование Эдуарда Петрова". Криминальный квартет из Казани одурачил всю страну. Они собирали многотысячные залы. Рассказывали, как заработать огромные деньги, не вставая с дивана. Уверяли, что придумали уникальную схему "автоматизированной генерации прибыли". Сотни тысяч человек поверили в красивую сказку о легких деньгах.

Что касается аферистки из Барнаула Екатерины Бердниковой, по версии следствия, за 4 года в маленьком городе она умудрилась обмануть 154 человека на общую сумму 180 миллионов рублей. Но не исключено, что обманутых больше, просто не все обратились в полицию.

"Суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В судебном заседании сразу же после оглашения обвинительного заключения она признала вину в полном объеме. На протяжении судебного разбирательства следствию содействовала, не препятствовала. Это и было учтено судом при оглашении приговора, что вину признала полностью, раскаялась в содеянном", – сказала Юлия Польянко, старший помощник прокурора Индустриального района Барнаула.

По всей вероятности, барнаульская аферистка предвидела такой исход и надежно спрятала добычу – многомиллионные сбережения так и не нашли. Ее счета пусты, имущества нет. Поэтому взыскать с Бердниковой вряд ли что-то получится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.