Органы Росреестра начнут работу на новых территориях в январе


Вести.Экономика

В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях с января 2023 года регистрировать права на недвижимость, вести кадастровый учет и предоставлять выписки из ЕГРН начнут территориальные органы Росреестра.

Сейчас соответствующие полномочия осуществляют уполномоченные органы региональной власти. Также на новых территориях РФ откроются филиалы публично-правовой компании "Роскадастр". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росреестра.

В настоящее время ведомство занято подготовкой нормативно-правовой базы с учетом особенностей вошедших в состав РФ регионов, переводит данные о собственности в ЕГРН и готовит сотрудников для новых территориальных органов.

18 октября стало известно, что четыре новых региона зарегистрировали в государственном каталоге географических названий Российской Федерации. Наименования географических объектов внутри регионов будут внесены в реестры и опубликованы после того, как завершится их выявление, регистрация и учет. На данный момент каталог содержит около 800 тысяч наименований.

Подписывайтесь на наши страницы в других соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.