Дело соратников Тесака передают в суд

Главное следственное управление СКР закончило расследование уголовного дела об убийствах по мотивам национальной ненависти, возбужденного в отношении ныне покойного Максима Марцинкевича и его шестерых идейных соратников.

Фигурантам уголовного дела вменяют несколько убийств: двух человек в Смоленской области осенью 2003 года, еще двух человек в Сергиево-Посадском районе Московской области в декабре того же года, а также убийство дагестанца в 2007 году на территории Мытищинского парка Национального парка "Лосиный остров".

По данным следствия, участники националистической организации рассылали в посольства других государств сообщения о нетерпимости к иностранным гражданам, выкладывали видеозаписи насилия над своими жертвами в интернете.

Сейчас уголовное дело будет передано в суд. Соратники националиста Максима Марцинкевича (Тесака) были арестованы Басманным судом Москвы в декабре 2020 года. В их числе – предполагаемый лидер националистической организации "Русская цель" Семен Токмаков.

Незадолго до этого, в сентябре, приговоренный к тюремному сроку Тесак был найден мертвым в своей камере, при нем была предсмертная записка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.