Европейцы стали неприязненно и враждебно относиться к украинцам


AP

В Европе ухудшается отношение к беженцам с Украины. О проявлениях неприязни или даже враждебном отношении к ним в ряде стран сообщает газета The Washington Post.

Так, агент по недвижимости из Чехии Петра Выбиралова рассказала, что после начала российской спецоперации люди готовы были принимать украинцев, но сейчас их отношение изменилось. По ее словам, многие чешские арендодатели начали относиться к беженцам с неприязнью, несмотря на то что последние готовы платить за жилье. "Многие люди теперь считают, что у украинцев привилегии. Они также боятся, что они внезапно уедут через несколько месяцев", – пояснила Выбиралова.

С другой стороны, украинская беженка Катя рассказала корреспонденту издания, что чешские дети часто выгоняют с детских площадок сверстников, когда те говорят по-украински.

Кроме того, беженцы с Украины испытывают трудности с трудоустройством. По данным компании Kantar Puclic, работу в странах ЕС смогли получить лишь около трети украинцев старше 16 лет. И если в Польше трудоустроиться удалось более чем половине приехавших украинцев, то во Франции работу нашли только 15%. При этом в той же Польше украинцы работают в основном на низкооплачиваемых должностях, не соответствующих их квалификации, отмечает The Washington Post.

В Германии и Австрии уже заявили, что возможности для размещения вновь прибывающих в страны беженцев на пределе, пункты первичного приема переполнены, а возможности для поддержки людей у стран почти исчерпаны. По данным главы МВД ФРГ Нэнси Фезер, с февраля на территорию Германии прибыли более миллиона украинских беженцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.