Астрофизики посчитали тёмную энергию Вселенной

Туманность Тарантул в созвездии Золотая Рыба. Снимок сделан в среднем инфракрасном диапазоне инструментом MIRI, установленном на космическом телескопе Джеймс Уэбб.

Туманность Тарантул в созвездии Золотая Рыба. Снимок сделан в среднем инфракрасном диапазоне инструментом MIRI, установленном на космическом телескопе Джеймс Уэбб.
Фото NASA, ESA, CSA, STScI.

Новый анализ предоставил самые точные на сегодняшний день данные о составе Вселенной.

Завершены самые точные на сегодняшний день расчёты количества тёмной материи и тёмной энергии во Вселенной.

Астрофизики применили для этого мощный аналитический инструмент под названием Pantheon+. Проектом руководили исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) в США.

Pantheon+ выявил, что Вселенная примерно на две трети (66,2%) состоит из тёмной энергии и на одну треть (33,8%) из материи. Из этой материи большую часть составляет тёмная материя.

А на "обычную" материю, которую мы можем увидеть и потрогать, как оказалось, приходится менее 5% всего космоса.

Исследование также подтвердило, что Вселенная в течение последних нескольких миллиардов лет расширялась ускоренными темпами.

Напомним, ранее мы подробно объясняли, как исследователи измеряют скорость расширения Вселенной и каким образом тёмная энергия способна ускорять это расширение.

Анализ Pantheon+ основан на данных о полутора тысячах взрывов сверхновых типа Ia. Напомним, сверхновые типа Ia возникают, когда в белых карликах — остатках звёзд среднего размера, похожих на наше Солнце — накопивших критическую массу, начинаются неконтролируемые термоядерные реакции.

В результате получаются взрывы настолько яркие, что их можно увидеть с расстояния более 10 миллиардов световых лет — это примерно три четверти общего возраста Вселенной.

Видимая яркость сверхновых по мере их удаления от наблюдателя (то есть от нас) снижается, а длины волн видимого света "растягиваются" и смещаются в сторону красной части спектра.

Космологи могут использовать измерения этого красного смещения для расчёта скорости расширения Вселенной в разные моменты её существования.

Именно анализ сверхновых типа Ia в 1998 году впервые и выявил расширение Вселенной. Всего-то каких-то 20 лет назад.

Анализ Pantheon+ подтвердил правильность преобладающих теорий космологии, известных как стандартная космологичекая модель.

Авторы работы надеются, что это положит конец распространению альтернативных концепций, которые пытаются объяснить загадки Вселенной, в частности, существование тёмной энергии и тёмной материи.

Обе этих постоянных являются важной частью стандартной модели космологии, но учёные до сих пор не смогли изучить их напрямую. Всё дело в том, что тёмная материя не "светится" ни в одном диапазоне, а о её существовании мы можем догадываться лишь по её гравитационному воздействию на видимые космические объекты.

Статья с результатами исследования вышла в специальном выпуске научного журнала The Astrophysical Journal.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.