Шахматы Фишера. Непомнящий претендует на плей-офф


Associated Press

В Рейкьявике проходит первенство мира по так называемым "шахматам Фишера". В турнире участвуют российские гроссмейстеры Ян Непомнящий и Владимир Федосеев, а также чемпион мира норвежец Магнус Карлсен.

В чемпионате мира, который с 24 по 30 октября проходит в столице Исландии, участвуют 8 шахматистов, включая чемпиона мира в классике Магнуса Карлсена, россиян Яна Непомнящего и Владимира Федосеева, американцев Уэсли Со и Хикару Накамуру.

Непомнящий набрав 5 очков идет вторым после 4-х туров турнира в группе "А" – он отстает от Нодирбека Абдусатторова из Узбекистана, у которого 7,5 баллов. Ян выиграл матч у американца Уэсли Со из-за чудовищной ошибки соперника: тот сделал рокировку под шахом, чего не допускают правила шахмат.

Федосеев в группе "В" идет третьим и, скорее всего, не попадет в плей-офф, куда выходят по два спортсмена из каждого квартета.

Карлсен, который стартовал не слишком удачно, по ходу двух последних по времени туров вышел в лидеры группы "В", опережая на пол-очка Накамуру – 5,5 очков против 5. У Федосеева 3 турнирных балла.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.