Медведев предложил две возможные реакции на польские требования


VisualRian

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ответ на решение МИД Польши провести расчет потерь за годы Второй мировой войны и потребовать от России возмещения ущерба предложил два варианта. Их он изложил в своем Telegram-канале.

Первый: подготовить Варшаве счет "за все", что СССР передал Польше в период социализма. А это сотни миллиардов долларов, напомнил Медведев.

"Либо сказать, чтобы они подтерлись своим поганым расчетом. Известно, что из-за санкций туалетная бумага в ЕС сильно подорожала", – написал заместитель главы Совбеза.

Авторов инициативы, озвученной польским МИД, Медведев назвал "дегенератами".

Ранее во внешнеполитическом ведомстве Польши заявили о намерении произвести расчет "военных потерь, понесенных из-за СССР", и пояснили, что он будет подготовлен по аналогии с тем, как подсчитывали ущерб, причиненный Польше в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны.

В середине октября Польша направила ФРГ дипломатическую ноту с требованием выплатить примерно 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за Вторую мировую войну. МИД Германии польскую ноту получил, пообещал изучить и дать официальный ответ. Однако представители германского правительства, в том числе канцлер Олаф Шольц, уже заявили, что ничего выплачивать не собираются. При этом они напомнили, что Варшава уже получила достаточно крупные репарации сразу после войны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.