Песков прокомментировал предложение Пашиняна по миротворцам


VisualRian

В ходе общения с журналистами пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал предложение премьера Армении Никола Пашиняна продлить мандат российских миротворцев на 10-20 лет.

Говоря о возможности подписания в Сочи на саммите РФ-Армения-Азербайджан документа о продлении мандата российских миротворцев представитель Кремля предложил дождаться самой встречи.

"Нужно дождаться самой встречи", – сказал РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Саммит РФ-Армения-Азербайджан по Карабаху состоится в Сочи в понедельник.

В ходе мероприятия президент РФ Владимир Путина проведет отдельные двусторонние встречи с премьером Армении и президентом Азербайджана.

Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией.

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, став продолжением многолетнего конфликта и приведя к жертвам среди мирного населения.

Сторонами были предприняты попытки заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября.

При посредничестве Москвы Азербайджану и Армении удалось договориться и полностью прекратить огонь, после чего стороны обменялись пленными и телами погибших.

Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.