Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

СМИ предрекают финнам "смерти от холода"


GLP

Если власти Финляндии не будут проводить веерных отключений предстоящей зимой, то жителям страны грозят смерти от холода, предупреждает агентство Bloomberg.

Еще в мае поставки российского электричества в Финляндию прекратились из-за сложностей с приемом платежей за уже проданную электроэнергию. Несмотря на то, что на импорт из России приходилась лишь небольшая часть от общего объема закупок электроэнергии, ее потеря может привести к негативным последствиям, уверены аналитики.

По мнению менеджера по сетевым операциям в компании Fingrid Oyj Арто Пахкина, если не проводить в стране веерные отключения электроэнергии, то есть угроза масштабного сбоя в энергосистеме, и "люди могут погибнуть" от холода.

В Министерстве обороны Финляндии при этом смоделировали, что произойдет, если электричество отключится при 20-градусном морозе. Уже через 18 часов температура в деревянных домах опустится до плюс 10 градусов, а через 30 часов деревянные строения начнут промерзать и возникнет угроза прорыва труб. Через 36 часов холод придет и в многоквартирные бетонные дома. При этом также перестанет работать транспорт, заправки, банкоматы и т.д.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что энергетический кризис заставил страну жить в условиях "военной экономики".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.