Атака на Севастополь: беспилотники запустили с побережья вблизи Одессы

Морские беспилотники, атаковавшие Севастополь, были запущены с побережья в районе Одессы. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Обломки дронов были подняты со дна и изучены. Экспертиза показала, что аппараты были оснащены навигационными модулями канадского производства.

"По результатам восстановления считанной из памяти навигационного приемника информации установлено, что запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлен с побережья в районе Одессы", – говорится в сообщении российского военного ведомства.

При этом, как уточнили в МО РФ, один из беспилотников мог быть запущен с борта гражданского судна, вывозившего сельхозпродукцию из украинских портов. Запуск был осуществлен из зоны безопасности зернового коридора в Черном море.

"В дальнейшем морские беспилотники двигались по зоне безопасности зернового коридора, после чего изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе", – уточнили в Минобороны.

Бухта Севастополя подверглась атаке дронов 29 октября. В ней применялись 16 беспилотников – как воздушных, так и морских. Минобороны ранее заявило о причастности к ней британских специалистов. Целью атаки были как военные, так и гражданские объекты. Черноморскому флоту удалось отразить нападение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.