Рухнувший мост был открыт после длительного капремонта


AP Images

Трагедия в городе Морби индийского штата Гуджарат произошла в 18:30, когда улицы были переполнены гуляющими людьми, в стране продолжаются торжества по случаю праздника Дивали. В этот вечер на пешеходном мосту, соединяющим два берега реки Мачху, находилось более пятисот человек. Очевидно, в какой-то момент стальные тросы не выдержали нагрузки, и подвесная конструкция рухнула в воду.

"Много местных людей приехали к мосту специально на эти выходные. Было так же много туристов. Поскольку это была одна из достопримечательностей. Когда мост обрушился, он был полностью забит людьми", – говорит очевидец.

На данный момент сообщается о 141 погибшем. Несколько сот человек числятся пропавшими без вести. На кадрах, снятых очевидцами видно, как десятки человек пытаются выбраться из-под обломков моста в водах реки, цепляются за конструкции и зовут на помощь. Сразу после трагедии на место стали прибывать спасательные службы и местные власти. Для расследования причин обрушения была создана специальная правительственная группа.

"Подразделения армии, флота и сил по предотвращению чрезвычайных ситуаций сейчас работают вместе с полицией на месте для поиска и спасения людей. Будут возбуждены несколько уголовных дел в отношении компании, обслуживающей этот мост", – сказал министр внутренних дел штата Гуджарат Харш Сангхави.

Пешеходный мост через реку Мачху, возведенный еще в конце 19 века, был вновь открыт для пользования после длительного капитального ремонта всего несколько дней назад и сразу стал излюбленным местом для фотографирования у местной молодежи. За проход взымалась плата в размере 17 рупий, но следить за тем, сколько людей одномоментно находятся на мосту, видимо никто не додумался. В день трагедии в Гуджарате с рабочей поездкой находился премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он распорядился оказать всю необходимую помощь пострадавшим и на родном языке Гуджарати выразил соболезнования семьям погибших.

"Я глубоко опечален трагедией в Морби. Поговорил об этом с главным министром Гуджарата и другими должностными лицами. Операции по спасению идут полным ходом, и пострадавшим оказывается вся необходимая помощь", – сказал глава кабмина.

Поисковая и спасательная операция в Морби продолжалась всю минувшую ночь. Но пропавшими без вести на этот час все еще числятся около 200 человек. А следствие, которое ведется в отношении частной строительной компании, уже заявило, что злополучный мост был открыт для публики с нарушением всех мыслимых нормативов. Никакой сертификации или госприемки мост не проходил.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.