Пресс-секретарь Путина назвал статью о взломе телефона Трасс желтой


AP Images

"К сожалению, в британских СМИ сейчас дефицит материалов, которые можно воспринимать как серьезные, – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос о статье, в которой утверждается, что личный телефон экс-премьера Великобритании Лиз Трасс взломали русские агенты. – К подобным публикациям мы относимся, как к такой, знаете, желтой прессе".

Экс-глава британской службы внешней разведки MI6 Алекс Янгер полагает, что смартфон Трасс был взломан с помощью израильской программы для шпионажа Pegasus. Этим предположением он поделился с Times. Программу Pegasus израильская NSO Group спецслужбы различных стран используют для прослушки и слежки за политиками, бизнесменами, активистами, журналистами и оппозиционными деятелями, а также для поиска преступников и террористов.

Ранее два британских издания сообщали, что телефон Трасс взломали "русские агенты". Косвенным свидетельством взлома является то, что экс-глава Форин-офис сменила номер личного телефона, которым пользовалась 10 лет. Кроме того, сообщалось, что само взломанное устройство вместе с хранящимися на нем секретными данными было изъято и помещено в закрытый сейф в тщательно охраняемом правительственном здании.

О хакерской атаке были проинформированы тогдашний премьер Великобритании Борис Джонсон и секретарь кабинета министров Саймон Кейс. Но они решили не давать делу ход и предавать информацию о взломе огласке. Сейчас британское правительство призывает провести по этому вопросу срочное расследование.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.