Тема:

Новые территории 8 часов назад

Москва призвала Зеленского прекратить провокации в отношении ЗАЭС


VisualRian

Киевский режим не оставляет планов вернуть под свой контроль Запорожскую АЭС, осуществляя атаки против ее критической инфраструктуры, угрожая Европе техногенной катастрофой и гибелью тысяч мирных жителей.

29 октября ВСУ обстреляли из артиллерийских систем инфраструктурные объекты Энергодара.

Кроме того, утром того же дня украинские военные в очередной раз предприняли попытку форсировать Каховское водохранилище для высадки на левый берег Днепра речного десанта с целью захвата ЗАЭС и создания плацдарма для обеспечения наступательных действий своих главных сил на этом направлении.

Атака осуществлялась из населенного пункта Вышетарасовка, откуда выдвинулись три быстроходных катера типа Willard Sea Force, открывших огонь по территории ЗАЭС из крупнокалиберных пулеметов.

Нападение украинской стороны было отбито умелыми и решительными действиями сил и средств прикрытия станции, один из катеров был потоплен. Остальные – ретировались. В настоящее время объект работает в штатном режиме, все системы исправны, радиационный фон в норме.

МИД РФ призывает режим Зеленского и его западных спонсоров прекратить безрассудные и грозящие аварией провокации в отношении ЗАЭС, которые могут повлечь самые серьезные последствия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.