Почему антироссийские санкции бьют по Сербии

Сербия с 1 ноября не сможет получать российскую нефть из-за новых санкций Евросоюза. Сырье доставляют в страну танкерами по Адриатическому морю, а затем по нефтепроводу через Хорватию. Теперь этот путь будет закрыт.

Ведущий аналитик ФНЭБ, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков рассказал медиаплатформе "Смотрим" о последствиях санкций для сербов. По его словам, страна является довольно крупным переработчиком российской нефти. Запрет на ее закупку сильно ударит по сербской экономике.

"Для Сербии большой удар заключается в том, что концерн NIS, который владеет нефтеперерабатывающими предприятиями в свою очередь принадлежит "Газпром-нефти" и является крупнейшим налогоплательщиком в стране. В краткосрочной перспективе могут быть нарушены технологические процессы: не будет просто сырья для того, чтобы его перерабатывать", — сказал Юшков.

По его словам, проблема может решиться за счет строительства перемычки от Венгрии в Сербию, но на это уйдет время. Второй вариант избежать потерь – наладить поставку нефти транзитом через Хорватию. Однако вопрос заключается в готовности страны сотрудничать с сербами. Ее может и не быть.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.