Тема:

Спецоперация России 19 минут назад

Клишас ответил на вопрос об отдельном указе о завершении мобилизации


GLP

Глава сенатского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас ответил на вопрос об отдельном указе президента России о завершении частичной мобилизации. Глава российского государства 31 октября пообещал обсудить этот вопрос с юристами.

"Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется", – цитирует ответ Андрея Клишаса ТАСС.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года. 28 октября министр российской обороны Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации и выполнении ее цели – призыва 300 тысяч человек. Из мобилизованных 259 тысяч проходят подготовку на полигонах, участвуют в слаживании или находятся в войсках в составе принимающей в специальной военной операции группировки, но в боевых действиях не участвуют. В боевых порядках вооруженных сил находится 41 тысяча мобилизованных.

В стране не было мобилизации для находившихся в запасе с 1941 года.

Сейчас военкоматы заняты осенним призывом на срочную службу. Призыв стартовал 1 ноября и завершится 31 декабря 2022 года. Ни один из срочников в зону СВО не попадет, заверили в Минобороны России. Большинство из них будут служить в "домашних" регионах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.