Тема:

Социальные медиа 10 часов назад

Кремль не получал просьбу блогеров о разблокировке Instagram и Facebook


Global Look Press

В Кремле не получали обращение блогеров о разблокировке соцсетей Instagram (запрещена в РФ) и Facebook (запрещена в РФ). Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Как можно относиться к инициативе того, чего не существует. Я, честно говоря, не совсем владею информацией. Какая-то секция, не секция, но исходим из того, что заявили в Совете Федерации. Здесь никакой позиции нет, потому что скорее это обезличенное обращение, которое не рассматривается", — сказал представитель Кремля (цитата по РИА Новости).

Накануне газета "Ведомости" написала, что Совет блогеров, якобы функционирующий при Совете Федерации, направил президенту РФ Владимиру Путину и зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву письма с просьбой о пересмотре блокировки Instagram (запрещена в РФ) и Facebook (запрещена в РФ). В обращении, в частности, отмечалось, что из-за запрета иностранных соцсетей "Россия утратила эффективный канал для формирования позитивного имиджа страны, а российские пользователи — возможность создавать контент, направленный на отстаивание интересов страны".

В Совфеде на это заявили, что у них нет такого органа, как Совет блогеров, а Валерия Рытвина, представившаяся в СМИ координатором этого совета, на самом деле является координатором секции "Информационное взаимодействие и контентный анализ" экспертного совета при комитете СФ по науке, образованию и культуре.

"Инициативы Валерии Рытвиной не являются официальной позицией Совета Федерации, комитетов, либо других органов при палате", — говорилось в сообщении СФ.

Дмитрий Песков оценивал перспективы снятия блокировки с Instagram и Facebook в мае. Это будет возможно, если американский интернет-холдинг Meta (запрещена в РФ), владеющий соцсетями, начнет соблюдать российское законодательство, заявлял пресс-секретарь президента РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.