Путин поручил установить визовый режим для иностранцев без принципа взаимности


Агентство городских новостей "Москва"

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения, чтобы установить для иностранцев безвизовый режим без учета принципа взаимности. Информация представлена в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Речь идет о визах для иностранцев, прибывающих в Россию с деловыми, туристическими и образовательными целями, а также для участия в спортивных и культурных меропрятиях.

Поручение адресовано Министерству иностранных дел РФ, ФСБ и Министерству внутренних дел. Первый доклад о его выполнении следует представить президенту до 1 июня 2023 года.

Также президент продумать вопрос о возобновлении электронной визы для жителей стран, не включенных в список недружественных. К указанной дате должны быть подготовлены и предложения по увеличению срока действия многократной туристической российской визы.

Ранее в рамках антироссийских санкций ряд стран ограничил выдачу виз россиянам. В частности, Германия ужесточила визовые требования. Теперь соотечественникам, желающим посетить ФРГ, для оформления шенгена нужна будет выписка из банка, действующего в странах-членах Евросоюза. Также с 25 октября Чехия запретила въезд россиянам, получившим кратковременные шенгенские визы с туристическими целями.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.