Тема:

Обмен санкциями 18 часов назад

МИД считает бессмысленным запрет на въезд в РФ жителям Запада


VisualRian

Россия считает нерациональным введение зеркальных ограничений в ответ на запреты въезда гражданам РФ со стороны стран Запада, так как в "игре на разрушение" не бывает победителей. Об этом журналистам РИА Новости заявил заместитель главы МИД РФ Евгений Иванов, комментируя запрет на въезд российским туристам, введенный в Латвии, Литве, Польше, Финляндии, Чехии и Эстонии.

Иванов подчеркнул, что в подобных ситуациях в проигрыше оказываются обычные люди независимо от их гражданства – их лишают возможности увидеться с родственниками, отправиться на учебу или лечение, участвовать в научных, культурных и спортивных мероприятиях.

Именно поэтому Москва считает нерациональным вводить какие-либо зеркальные ограничения, подчеркнул заместитель министра иностранных дел.

Действие соглашения об упрощенном визовом режиме между Европейским союзом и Россией остановлено 12 сентября. Помимо этого, Латвия, Литва, Польша и Эстония договорились ввести ограничения для поездок россиян, а также согласовали общий подход к возможности поездок граждан РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сложности с получением виз для граждан РФ, отметил, что европейцы продолжают деструктивную антироссийскую линию. При этом ответ Москвы должен в первую очередь учитывать собственные интересы и должен быть не обязательно зеркальным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.