В Манеже откроется выставка "Украина. На переломах эпох"

В Центральном выставочном зале "Манеж" готовят ко Дню народного единства выставку "Украина. На переломах эпох". Десять тематических залов охватывают огромный исторический период – от основания Древнерусского государства до трагических событий последних лет.

Перед смертью в 1054 году великий князь Ярослав Мудрый, годы правления которого связаны с расцветом Киевской Руси. наставлял сыновей жить в любви. Это является эпиграфом к нынешней выставке. Прослушав наставление, зритель попадает в зал, где показаны дымящиеся развалины Мариуполя.

"Понять то, что предшествовало и постараться понять, что происходит, исходя из завещания одного из основоположников Русского государства и исторического опыта", – рассказывает автор идеи выставки митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

В Манеже еще идет монтаж экспозиции. Постарались объективно рассказать о происхождении русского и украинского народа, начиная с общего прошлого, Древней Руси и Крещения, и рассказа о ключевых фигурах общей истории вплоть до 18 века.

Призванный на царство варяг Рюрик, чьи потомки получили титул князей Киевских, Владимир, крестивший Руси, святой, великий полководец Александр Невский, царь Алексей Михайлович принявший запорожское войско в состав русского царства, заканчивается Екатериной Великой, создавшей Новороссию.

Рассказывают, когда и как плодородные земли Украины входили в состав польско-литовского государства Речь Посполитая, как в 1654 произошло воссоединение Украины и России, как менялись границы и Украинская ССР укрупнялась при Ленине, Сталине и, наконец, Хрущеве. Уникальные плакаты, видеоматериалы, архивные документы.

"Я думаю, что это будет интересно многим людям. В том числе тем, у кого разные взгляды на происходящее. Мы постарались дать представление того что происходит максимально объективно", – продолжает митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Ради объективности представлена трактовка исторических событий с точки зрения Украинского государства. Цитаты из работ Михаила Грушевского, одного из лидеров украинских националистов, автора "Истории Украины-Руси", через дефис. Украинские школьные ученики с рассказами и о древних украх. И рядом – высказывания академика Петра Толочко, ныне здравствующего историка и археолога об ужасе отречения от своего прошлого. Фотографии любимых артистов, родившихся на Украине, и героев Великой Отечественной войны украинского происхождения. Завершают рассказ залы, посвященные Майдану и погибшим героям спецоперации.

"США и Евросоюз подталкивали Украину к разрыву отношений с Россией, к сожалению, на уровне работы с элитами эта стратегия оказалась успешной", – отметил директор Исторического парка Москвы Иван Есин.

Работа экспозиции будет сопровождаться бесплатными экскурсиями, лекциями, показами документальных фильмов. Выставка будет работать до 24 ноября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.