Несущий снегопады циклон продвигается на восток России


ГТРК "Южный Урал"

Активный циклон зажат в "тиски" и продолжает засыпать снегом уральский регион. Где сегодня велик риск застрять в пробке на заметенной трассе? Что будет с температурой воздуха в европейской России и каким южным городам пора готовиться к заморозкам?

Снегопады в Предуралье не прекращаются. Из-за метели на трассе Оренбург-Орск накануне поздно вечером скопились фуры, поскольку движение было сильно затруднено. Снегопады и ветер не стихают в регионе с начала недели. На дорогах существенно выросло количество ДТП. В управлении ГИБДД по Оренбургской области сообщили о полусотне аварий за последние сутки.

Ненастный циклон медленно, но верно движется дальше на восток. Первые снегопады в среду отмечались уже и на западе Сибири. В Тюменской области водители даже включали аварийку и съезжали на обочину, чтобы переждать непогоду.

На снимке с орбиты, сделанном российским спутником "Арктика-М", циклон – виновник снежного шторма – прочно обосновался над Уральским хребтом. Вихрь раскинул свои фронтальные разделы и на юг до Каспия и Азовского моря, и на восток в Сибирь.

Облачные поля постепенно избавляются от своих запасов влаги, поэтому интенсивность снежных зарядов в зоне циклона снижается. При этом его холодный фронт уже прорвался к отрогам Кавказа. Так что местами в Ростовской, Астраханской областях и Калмыкии дожди тоже могут переходить в снег.

Блокирует продвижение циклона на восток гребень мощного Казахстанского антициклона. Но теперь с севера на Русскую равнину будет продвигаться другой очаг высокого давления. Совместными усилиями им удастся вытеснить облачный вихрь в Сибирь. Так что тучи над Русской равниной начнут рассеиваться, а это неминуемо приведет к усилению ночного выхолаживания приземного слоя атмосферы.

Например, накануне в зоне повсеместных заморозков оказались северная часть европейской России и восток средней полосы. Но уже к концу недели граница этой зоны переместится на 700 километров южнее. Ниже ноля по ночам станут опускаться столбики термометров даже на побережье Азовского и Каспийского морей.

В Ростове-на-Дону сегодня-завтра еще тепло и дожди – по ночам около +5, а днем до +10...+11. В субботу уже начнет сказываться арктическое вторжение, и температура в течение суток не превысит +4...+6, осадки кое-где могут переходить в снег. В последующие дни похолодание выйдет на пик под утро -1...+1, а в полуденные часы +6...+7.

А столица уже оказалась во власти арктического антициклона, и вплоть до воскресенья существенные осадки в мегаполисе маловероятны. По ночам воздух будет остывать до -2...-4, а дневная температура не превысит +2...+3. И только с началом новой недели на погоде Центральной России начнет сказываться влияние нового циклона, ожидается снег вперемешку с дождем, и ночные заморозки отступят.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.