Геронтологи перечислили вредные для мозга привычки

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Большинство наших повседневных привычек негативно влияют на мозг, предупреждают врачи- геронтологи. И объясняют, как привычки влияют на здоровье и как нужно жить, чтобы мозг работал эффективно.

Наши питание, дыхание и сон, способность рассуждать, влюбляться, спорить – все это контролирует мозг. К сожалению, целый ряд безобидных, на первый взгляд, привычек разрушают его и не дают полноценно функционировать. Зачем устно считать, если есть калькулятор? Зачем читать, если есть телевизор? Какие еще привычки мешают нашему развитию? О них в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали врачи Светлана Трофимова и Владимир Хавинсон.

Не спать

Восьмичасовой сон является профилактикой нейродегенеративных заболеваний мозга. Люди, которые мало спят, подвержены риску ускоренного старения и нарушению функций головного мозга.

Пить мало воды

Человек должен выпивать в день не менее полулитра чистой питьевой воды, потому что мозг состоит из нее на 80%. Вода способствует лучшей работе клеток. Выпивать стакан воды за 30 минут до приема пищи – хорошая и полезная привычка.

Пить сладкий чай с конфетами

Повышенное содержание сахара в крови подавляет функцию поджелудочной железы, может спровоцировать развитие сахарного диабета. Под действием сахара в организме возникает большое количество свободных радикалов, которые могут нарушать структуру головного мозга и передачу нервных импульсов. Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, человеку в день нужно не более шести чайных ложек сахара.

Использовать громкие наушники

Шум негативно влияет на головной мозг. Громкий звук разрушает слуховые рецепторы, которые связаны с ним.

Нервничать по пустякам

Самое важное свойство личности, по мнению Владимира Хавинсона, снисходительность. Кортизол, который называют гормоном стресса, разрушает нас самих.

Мало двигаться

Пассивный образ жизни также вреден для мозга. При занятии физкультурой в мышцах образуются специальные вещества, которые способствуют синтезу нейротрофических факторов в головном мозге. А они способствуют быстрой передаче нервных импульсов. Мозг начинает работать активно, когда мы занимаемся спортом.

Не завтракать

Старайтесь завтракать в течение полутора часов после пробуждения. Например, овсянка содержит максимальное количество цинка и аминокислоту триптофан, из которой образуется мелатонин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.