Суд оставил в СИЗО журналистку Баязитову


Соцсети

Кузьминский суд Москвы продлил сроки ареста журналистки Александры Баязитовой и медиатехнолога Ольги Архаровой, которых обвиняют в вымогательстве денег у топ-менеджера Промсвязьбанка Александра Ушакова. Они останутся в СИЗО до 7 января будущего года.

Адвокат Архаровой Елена Федулова заявила о намерении обжаловать это судебное решение. Она утверждает, что за три месяца расследования дела с фигурантами не проводилось никаких следственных действий. Были допрошены только два свидетеля: мать Архаровой и оперативник, осматривавший изъятые гаджеты.

По делу проходит также пиар-менеджер Инна Чурилова. Некоторое время назад она заключила сделку со следствием, суд учел и то, что у фигурантки есть маленький ребенок, поэтому отпустил ее под домашний арест.

Согласно материалам уголовного дела, журналист Life.ru Баязитова вместе с Архаровой и Чуриловой вымогали у Ушакова деньги в обмен на неразглашение негативной информации о нем. Всем троим грозит до 15 лет колонии, пишет РИА Новости.

Баязитова, задержанная 8 августа, обвинения в вымогательстве категорически отрицает. Она заявила, что не понимает сути предъявленных ей обвинений и всего лишь писала тексты для разных ресурсов как сотрудник Life.ru и как фрилансер. Причиной своих неприятностей она назвала заметку, в которой написала о воровстве денег руководством Промсвязьбанка, через который финансируется гособоронзаказ.

Александра Баязитова была экономическим корреспондентом в газетах "Коммерсант" и "Известия", выступала автором на портале Life.ru. С 2017 года ведет экономический блог на YouTube-канале "Адские бабки", на который подписаны 102 тысячи пользователей, и одноименным каналом на Telegram. У Ольги Архаровой также есть личный Telegram-канал, у которого менее 2700 подписчиков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.