Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

ЧВК "Вагнер" стягивает силы на Бахмутское направление

В Минобороны сегодня рассказали о новых успехах российских военных в ЛНР. На Красно-Лиманском направлении за последние сутки удалось остановить наступление украинских националистов и отбросить их на исходные позиции. Убиты и ранены свыше трех сотен боевиков. А в районе населенного пункта Новосёловское ликвидированы иностранные наёмники и около десяти единиц техники, включая бронеавтомобили "Хамви".

Артиллерист с гильзой подбегает к пушке, заряжает, выстрел. Это уже работа непосредственно по цели. За пару минут "до" — был первый выстрел. Корректировщик отследил попадание снаряда и передал артиллеристам уточнённые координаты. Моментально они вносят поправки. Выстрел, перезарядка, корректировка и снова выстрел.

Работают артиллеристы ЧВК "Вагнер". Конкретно этот расчёт — гаубицей Д-30, калибр 122 миллиметра. Осколочно-фугасными снарядами уничтожают украинскую пехоту и технику, бетонобойными разбирают укрепрайоны — по кирпичику, по куску бетона.

"Вот эта группировка, которая здесь бывает, временами, довольно-таки сложно её выбивать. Но я не скажу, что они сильно обученные, по натовским стандартам. Бить их можно, и мы их бьём. По эфиру там, у них, паника присутствует. После работы нашей артиллерии", – рассказывает старший штурмовой группы.

Это Артёмовское или, как его ещё называют — Бахмутское направление. ЧВК "Вагнер" уже несколько месяцев здесь продвигается вперёд. С разной скоростью — иногда километры в день, иногда буквально — метры. Но ещё ни разу "музыканты" не отступили и не намерены.

"Мы их сломали психологически. Главное выдержать вот этот временной интервал — кто кого сильнее психологически. Мы оказались сильнее", – говорит боец.

Вот, камера беспилотника сняла, как "музыканты" выбивали украинские подразделения из посёлка Весёлая долина. Когда оператор ПТУРа, управляемой ракеты, взрывал здания, где скрывались подразделение врага — штурмовики ЧВК "Вагнер" были уже в ста метрах от этой точки. Молниеносная зачистка. Их успех строится не только на духовитости бойцов — на безупречно выстроенном взаимодействии: разведка, артиллерия, корректировка, штурмовые группы.

"Наша задача взять Бахмут и мы его возьмём. Противника не считали, что его считать. Какой противник — это не важно. Главное, что мы его бьём", – уверен старший группы.

Взять Артёмовск-Бахмут важно — ключевой транспортный узел. Железные и автомобильные дороги, по которым перемещаются украинские силы, подвозят боеприпасы, новую технику и пехоту, взамен уничтоженной. Отряды ЧВК "Вагнер" сейчас ведут бои в пригородах — посёлки Опытное, Иван-град. При поддержке артиллерии.

Судя по грохочущим весь день выстрелам, в сутки туда, через линию фронта, на украинские позиции, уходят, наверное, даже не сотни — тысячи снарядов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.