Тема:

Спецоперация России 41 минута назад

Подробности освобождения российских военных

Стало известно об освобождении из украинского плена 107 российских военнослужащих. Как сообщили в Минобороны, уже в ближайшее время их доставят самолетами военно-транспортной авиации ВКС в Москву, где они будут проходить реабилитацию в ведомственных больницах.

Вереница машин скорой помощи движется навстречу освобожденным бойцам. По опыту ясно, что могут быть и неоправившиеся после ран, и те, кого пытали. Следом подъезжают автобусы с буквой Z. С той стороны по трассе ребята идут пешком. Один из самых масштабных обменов за последнее время. Он состоялся по схеме, которая предусматривает передачу равного количества пленных с обеих стороны: 107 украинских силовиков, в основном, как сообщил Денис Пушилин, всушников, – на 107 российских солдат и офицеров.

Одни провели в подвалах недели, другие смогли выдержать месяцы: допросы, пытки, отвратительные условия содержания... Теперь – на свободе. Теперь можно звонить домой.

Процедура обмена отработана. Вот российские бойцы идут по абсолютно целой дороге, и это подконтрольная России территория, а всушники – по шоссе, усеянном осколками, позади них взорванный мост через реку Янчекрак.

Как сообщили в Минобороны, освобожденные солдаты и офицеры, которым грозила реальная смертельная угроза, будут доставлены в Москву самолетами военно-транспортной авиации ВКС России – для прохождения лечения и реабилитации. Первая помощь – психологическая и медицинская – будет оказана на месте и в дороге.

В последнее время довольно часто удается вернуть домой наших военных, обмены активизировались. В конце прошлой недели были возвращены 50 бойцов. А чуть ранее, в середине месяца, освободили еще 110 россиян. Среди них были российские моряки с гражданских судов, которых держали в застенках с февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.