Товарооборот между РФ и ОАЭ растет с каждым днем


VisualRian

Исторический рекорд побил товарооборот России с ОАЭ – он составил почти 5,5 миллиардов долларов, и цифры с каждым днем продолжают расти. Чтобы обсудить, как расширить и укрепить сотрудничество, в Абу-Даби прибыл Сергей Лавров. Глава российского МИД провел целый ряд важных встреч, поговорив с первыми лицами ОАЭ в дружеской, конфиденциальной обстановке.

Большая политическая программа Сергея Лаврова в Абу-Даби в один день не уложилась. Накануне поздно вечером делегацию прямо из аэропорта встретил коллега министра Абдалла Аль Нахайян. К слову, это была уже четвертая очная встреча в нынешнем году. Сегодня – выступление на международном форуме по безопасности Сир Бани Яс, в котором руководитель российского внешнеполитического ведомства участвует впервые.

Месяц назад, когда глава Арабских Эмиратов Мухаммад Аль Нахайян был с визитом в России, отношения между двумя странами президент РФ Владимир Путин назвал исторически идущими только вверх. Здесь, на берегу Персидского залива, это видно или, скорее, слышно очень хорошо. В Эмиратах сейчас 40 тысяч русскоязычных жителей, туристов из России – больше полумиллиона в прошлом году, а бизнес представлен 4 тысячами компаний, 700 из которых открылись только с этого января.

С такой конъюнктурой открытие русских школ было вопросом времени. Филиал Гимназии имени Евгения Примакова похож на Кремль в миниатюре. Два года назад арабские делегаты ездили в Россию, чтобы найти партнера для проекта. Первых учеников гимназия приняла в нынешнем сентябре.

В классах рядом с фотографиями природных богатств России – традиционные костюмы Эмиратов. Учат здесь, начиная с детсада, по российским стандартам на русском, арабском и английском.

"Это не только обучение, это еще и экспорт русского образования <…> Мы тут и культуру передаем – когда маленькие дети ложатся на тихий час, им русские сказки читают", – рассказала директор русской школы в Абу-Даби Олеся Попенкова.

Торговые связи укрепляются еще быстрее. Оборот в прошлом году составил почти 5,5 миллиардов долларов – это первое место среди партнеров в Арабском мире. Но еще важнее темпы роста. В 2020 году торговля увеличилась на 78%, годом позже – еще на 64. Важнейшей для Абу-Даби статьей является продовольствие: больше половины своей пшеницы, по данным издания "Аль-Халидж", Эмираты закупают в России.

Несмотря на возобновление зерновой сделки, ее второй части – разблокировке российских товаров и удобрений – Запад по-прежнему мешает. Свою волю в своих же интересах США пытались навязать и арабским нефтяникам, требуя нарастить добычу. Вместо этого Эмираты вместе с ОПЕК и Россией ее месяц назад сократили. Вводить санкции Абу-Даби тоже отказался, не стал поддерживать и осуждение Москвы за СВО при голосовании в Совбезе ООН, где Эмираты сейчас в статусе непостоянного члена.

Стоять на своем в Эмиратах умеют без ущерба развитию. С Россией есть планы на сотрудничество в энергетике, военно-технической сфере и даже за пределами Земли. Три года назад Роскосмос отправил на орбиту Хаззаа Аль-Мансури – первого в истории эмиратского космонавта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.