Австрия, Италия и ФРГ не поддержали резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Австрия, Германия и Италия выступили против резолюции России, нацеленной на борьбу с героизацией нацизма. Об этом заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека ведомства Григорий Лукьянцев.

Дипломат подчеркнул: на его памяти это первый случай в истории. Даже в 2011 году, когда отмечался раскол в рядах Европейского союза (тогда часть государств проголосовала против, а часть воздержалась), Австрия, Германия и Италия заверяли, что никогда не смогут голосовать против документа, в котором осуждается героизация нацизма.

Лукьянцев предположил, что эти страны выступили против резолюции по политическим соображениям.

В пятницу, 4 ноября, Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН принял проект резолюции "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Такая резолюция принимается Генассамблеей ежегодно, напоминает РИА Новости.

В этом году проект резолюции поддержали 106 стран. Среди них, как всегда, Израиль. Против проголосовали США и Украина, как было в последние несколько лет, но также Великобритания, Венгрия, Германия, Грузия, Италия, страны Балтии, Франция, Япония. Они объяснили свой выбор тем, что Россия эксплуатирует тему борьбы с неонацизмом исключительно для проведения специальной военной операции на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.