Тема:

Пожар в Костроме 1 год назад

"Полигон" пользовался в Костроме сомнительной славой

В Костромской области объявлен траур в память о жертвах пожара в ночном клубе. Огонь полностью уничтожил здание развлекательного центра. За 4 минуты, пока ехали спасатели, пламя охватило три тысячи квадратных метров. 13 человек погибли, ещё девять пострадали.

Известно, что возгорание спровоцировал один из посетителей, который несколько раз выстрелил из охотничьей ракетницы. Его уже допросили в рамках расследования уголовного дела. Также в качестве подозреваемой следователи задержали директора фирмы, которая отвечала за организацию работы сгоревшего клуба.

Вот так сейчас выглядит здание развлекательного центра "Полигон". Внутри до сих пор работают оперативные службы – криминалисты и следователи. Разбирают завалы. Рядом со зданием клуба уже образовался стихийный мемориал. Горожане несут цветы к месту массовой гибели земляков. Правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Звонок на пульт МЧС поступил в 2:37 ночи. Огонь охватил 3,5 тысячи квадратных метров развлекательного клуба "Полигон". Пожарные прибыли через считанные минуты, начали эвакуировать людей. Но, 4 из 7 эвакуационных путей были просто закрыты. Двери пришлось буквально выламывать.

По предварительным данным, пожар в клубе начался из-за сигнальной ракеты, выпущенной в потолок посетителем. Стрельбу виновник ЧП устроил во время пьяной потасовки. Потолок, куда угодил заряд, вспыхнул мгновенно. На этот момент в здании находилось более 200 человек.

Немедленно к месту ЧП были стянуты больше 20 бригад спасателей и пожарных. Началась эвакуация людей.

"На момент прибытия пожарных, администрация не встречала. Здесь творился хаос. Никто из посетителей не мог адекватно оценивать свои действия и вообще показать, есть ли люди в здании, где они могут находиться", – докладывает Алексей Греков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области.

Основная масса посетителей были пьяны. Кроме того эта основная масса, на первом этапе тушения пожара, противодействовала сотрудникам и пыталась, выйдя отсюда, вновь зайти в здание.

То, что многие эвакуационные выходы были закрыты, подтверждают и очевидцы – некоторые из них помогали спастись другим посетителям.

"Просто черный дым, клубы дыма. Началась паника, в основном, там были девушки. Я сказал – успокойтесь и начал вышибать дверь. Я ударил по ней один раз, у меня не получилось, я ударил второй раз – вынес", – вспоминает Андрей Кузьмин.

По факту случившегося возбуждены два уголовных дела. По статьям "оказание услуг не соответствующих требованиям безопасности" и "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

"Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин случившегося. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Следователями допрошен директор ООО "Империя", которая организовывала работу данного заведения. Так же установлен и допрашивается подозреваемый в использовании пиротехнического средства", – сообщила Ольга Вакурова, представитель правоохранительных органов.

Предположительного виновника трагедии, выстрелившего из ракетницы, разыскали полицейские. Это 23-летний местный житель. Он скрылся с места пожара. Сейчас в управлении регионального МЧС открыта горячая линия психологической помощи родственникам погибших. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.

"Пять человек с поверхностными травмами – это порезы верхних конечностей, незначительные ожоги лица, спины, и ещё 5 человек обратились за психологической помощью. Все отпущены домой. Тяжёлых пациентов в стационаре нет, наблюдаем амбулаторно находящихся дома", – сообщил Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области.

Расследование дела под личный контроль взял прокурор области Юрий Рываев. Надзорное ведомство будет разбираться, почему в заведении несколько лет не проводились проверки на пожарную безопасность. Кафе "Полигон" пользовалось в городе неоднозначной репутацией. Само здание было построено незаконно, его собирались сносить, но потом – узаконили. Здесь часто происходили драки, в 2011 году насмерть забили посетителя, а в 2017-м – на входе обезоружили мужчину, который пришел в кафе с боевой гранатой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.