Число утонувших у греческого острова Эвбея мигрантов возросло до 26


Global Look Press

Число погибших мигрантов с затонувшего парусника близ греческого острова Эвбея увеличилось до 26. Среди них – пятеро детей.

Парусное судно с нелегальными мигрантами потерпело крушение и затонуло 1 ноября в районе острова Эвбея в Эгейском море на востоке Греции, передает телеканал Sky. Судно шло из турецкого Измира, на его борту находились 68 граждан из Афганистана, Египта и Ирана.

В результате спасательной операции, в которой были задействованы корабль береговой охраны, вертолет и торговые суда, в акватории пролива Кафирефс удалось обнаружить и спасти12 человек, в том числе 9 мигрантов.

Греция фактически является транзитной зоной для нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Част они гибнут близ греческих берегов в Эгейском море. Так, 5 октября парусное судно, на борту которого находились около ста мигрантов, потерпело крушение у греческого острова Китира. По предварительным данным, пока удалось спасти около 30 человек. Судьба остальных пострадавших остается неизвестной.

В феврале в районе турецкого города Ипсала недалеко от границы с Грецией были обнаружены 12 тел мигрантов. Вину за гибель людей глава МВД Турции Сулейман Сойлу возложил на греческую сторону. По его словам, 12 из 22 мигрантов, которых вытеснили греческие пограничники в районе Ипсалы, без одежды и обуви замерзли насмерть.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.