В США заподозрили Россию во вмешательстве в промежуточные выборы


Global Look Press

Американские исследователи по кибербезопасности заметили попытки российского вмешательства в промежуточные выборы в конгресс США, которые пройдут 8 ноября 2022 года. По мнению экспертов, РФ проводит кампании в соцсетях, чтобы подорвать у американцев доверие к голосованию и его результатам.

Москва использует поддержку США Украины для дальнейшего вмешательства в политические дела страны, рассказали собеседники The New York Times. "Цель, как и прежде, разжигать злость среди консервативных избирателей и подрывать доверие к американской системе выборов", — говорится в публикации.

Издание отмечает, что интенсивность проводимых Россией информационных операций на онлайн-платформах сильно ниже, чем во время президентской кампании США 2016 года. Тем не менее, эти операции продолжают влиять на "впечатлительных пользователей".

В США 8 ноября пройдет основной день голосования на промежуточных выборах в обе палаты американского конгресса. На них будут избираться все 435 членов палаты представителей и 35 из 100 сенаторов.

В сентябре глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва принципиально не намерена вмешиваться во внутренние дела иностранных государств, включая США.

"Мы не вмешиваемся, но, конечно, внимательно следим за подготовкой к ноябрьским промежуточным выборам в конгресс, — сказал дипломат в интервью Newsweek. — Это не прихоть, а обязанность дипломатов, журналистов, ученых".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.