Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Украинские нацисты читают лекции детям в США

t.me/karaulny
t.me/karaulny
Пока в Европе бизнесмены стонут от завышенных цен на газ электричество, в США боевики полка "Азов" (запрещен в РФ) читают лекции школьникам и раздают интервью. Недовольство кое-где перерастает в протестные акции.

На улице – солнечно, на душе – мрачно. Владельцы кафе и ресторанов в Барселоне жалуются, что работают на пределе возможностей. Рост цен на газ и электричество может убить бизнес.

"Помимо уплаты налогов мы теперь получаем завышенный счет за свет. Раньше мы платили 1400 евро, а теперь у нас счет в 3000 евро. В конце концов, нам ничего не останется, кроме как закрыть бар", – говорит шеф-повар Франсиско Эрнандес Монтеро.

"Я все лето старался не включать кондиционер и максимально обслуживать посетителей на открытой террасе. Но это не выход. Летом слишком солнечно, часто бывает очень жарко. К тому же из-за налогов и повышения цен на электричество нам пришлось поднять цены", – говорит владелец ресторана Рауль.

Рост цен возмущает и молдаван. В Кишиневе сторонники оппозиционной партии "Шор" вышли на акцию с призывами отправить в отставку правительство. Несколько тысяч протестующих с белыми цветами и похоронными венками скандировали "Долой Санду" и требовали досрочных выборов. После того, как спецназ не пустил участников акции на центральную площадь Кишинева, протестующие стали передавать силовикам белые хризантемы – символ мирных намерений.

Явно другими намерениями руководствовались вандалы, осквернившие мемориальный комплекс "Скорбящая мать" в городе Единец. После их визита на скульптурах и барельефах оказалась намалеванная краской свастика. Расследовать осквернение мемориала поручил глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Фотографии в соцсетях со свастикой не помешали американскому турне пресс-офицера полка "Азов" (запрещен в РФ) Дмитрия Козацкого (позывной "Орест"). Его пригласили прочесть лекцию перед школьниками в Мэриленде, а затем – в эфир MSNBC с презентацией новой книги про будни осажденной "Азовстали".

Попав в плен, Козацкий оказался в колонии в Еленовке. В июле было опубликовано его видеопризнание в преступлениях. В сентябре он был обменен в числе других пленных.

Чем может завершиться конфликт на Украине, обсуждают западные страны в контактах друг с другом, сообщает газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на дипломатические источники. Однако, отмечает издание, Запад пока не собирается настаивать на скорейшем заключении мира.

"Вашингтон и его союзники не видят в скором времени особенных перспектив переговорного урегулирования на Украине, учитывая, как высоки ставки для Москвы и Киева, уверенность каждой из сторон в возможности победы. Представители западных стран поясняют, что усиление риторики призвано убедить внутреннюю аудиторию, что руководство стран сосредоточено на достижении справедливого мира".

Повлиять на мирное разрешение украинского кризиса должен Евросоюз – так считает бывший премьер Италии, лидер оппозиционного "Движения 5 звезд" Джузеппе Конте. В интервью газете Quotidiano Nazionale он критикует планы новых поставок оружия Киеву и говорит, что стратегия Евросоюза не может сводиться к интересам США.

"Мы не считаем правильным следовать стратегии поставок новых вооружений. Мы полностью вооружили Украину, теперь нам нужен поворот в направлении прекращения огня и мирных переговоров".

Пентагон такой настрой явно не разделяет. Согласно свежим данным американского военного ведомства, США к началу ноября перевезли на европейский континент, в том числе на Украину, более 16 тысяч военнослужащих, 63 тысячи противотанковых систем, 1 миллион артиллерийских снарядов, а также более 84 тысяч тонн военной техники и снаряжения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.