Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Советник Байдена ведет конфиденциальные переговоры с Кремлем, утверждают СМИ

На протяжении последних месяцев советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан находится в контакте с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и секретарем российского Совбеза Николаем Патрушевым, сообщает американская газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По данным журналистов, переговоры проводятся для поддержания открытыми коммуникационных каналов двух стран и посвящены предотвращению эскалации конфликта на Украине (включая угрозу использования ядерного оружия). При этом отмечается, урегулирование вопроса о прекращении специальной военной операции России на Украине не является целью этих обсуждений.

Также в газете указывается, что стремление Салливана поддерживать контакты с Россией не находит поддержки у других высокопоставленных политических деятелей США.

Ранее сообщалось, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан 4 ноября посетил с необъявленным визитом Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и с руководителем его офиса Андреем Ермаком.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.