Доктор Мясников рассказал, что помогает в борьбе с простатитом помимо лекарств

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
"Доброкачественная гиперплазия простаты" – именно так сегодня звучит диагноз "аденома простата". Как определить начало заболевания? Что помогает уменьшить симптомы недуга? Насколько эффективна в лечении цитокиногенетическая терапия? На все вопросы ответили в программе "О самом главном в эфире канала "Россия 1" доктор Александр Мясников и врач-уролог Владимир Заркуа.

Доброкачественная гиперплазия простаты – весьма распространенное заболевание среди мужчин. И, в первую очередь, оно связано с возрастом. Если симптомы простатита появляются у каждого второго мужчины 40-50 лет, то в возрасте 60-70 лет заболевание в той или иной степени возникает уже 70 – 80 процентов мужчин.

Как правило, гиперплазия простаты лечится с помощью специальных препаратов. Однако, как заметил главный теледоктор страны, одной лекарственной терапии может быть недостаточно. Пациенту необходимо менять образ жизни.

"В первую очередь, как ни странно, мужчина должен больше двигаться, больше заниматься упражнениями, в том числе и силовыми. Он должен худеть, избегать запоров и учиться правильно ходить по-маленькому", – сказал Александр Мясников.

Еще один минус лекарств от простатита – это побочные эффекты и кратковременность эффекта. С этой точки зрения хорошо зарекомендовал себя такой современный метод лечения гиперплазии простаты, как цитокинотерапия. Принцип ее работы – в стимулировании иммунитета и блокировке размножения вирусов и бактерий.

"Во время цитокинотерапии активизируется выработка белка острого воспаления и оно начинает снижаться. Отек предстательной железы уходит и все функции органа восстанавливаются, в частности, нормальное мочеиспускание", – сообщил врач-уролог Владимир Заркуа, добавив что эффект от процедуры – длительный. От года пациента ничего не беспокоит.

Больше информации о цитокиногенетической терапии, о том, как определить начало простатита, и много других полезных рекомендаций от экспертов ищите в полном выпуске программы "О самом главном".

Все эфиры передачи доступны на медиаплатформе "Смотрим"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.