Путин выяснил у Минфина, хватит ли средств с учетом непредвиденных расходов

На совещании по поддержке семей с детьми президент России Владимир Путин обратился к главе Минфина Антону Силуанову. Он задал ему один из ключевых вопросов сегодняшнего дня: хватит ли средств для выполнения задач, которые должны решаться в социальной сфере, с учетом того, что сейчас много непредвиденных расходов?

"Меры, которые касаются поддержки детей с семьи, семейного бюджета в полном объеме учтены в проекте трехлетнего финансового плана страны, – заверил главу государства Анто Силуанов. – Он сейчас находится в Государственной думе, принят в первом чтении. Все необходимые ресурсы заложены".

По его словам, все необходимые на поддержку семей с детьми ресурсы уже заложены в российский бюджет на 2023-2025 годы.

Глава Минтруда России Антон Котяков на этом совещании также добавил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в ближайшие три года должен минимум на 10% превысить размер прожиточного минимума. При этом сам министр признал, что этого недостаточно, нужно увеличивать эту разницу до целевого ориентира, который составляет более 30%. Планируется повышение МРОТ до 30 тысяч рублей, а средней страховой пенсии до 19 тысяч 823 рублей.

"Для нас при формировании проекта федерального бюджета на трехлетний период всегда абсолютным приоритетом является обеспечение всех социальных обязательств, которые установлены нормативными документами и законами РФ", – заявила на совещании вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова.

Совещание транслировал в прямом эфире телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим.ру".

Госдума в первом чтении одобрила трехлетний бюджет России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.