В европейской части России усиливается потепление

По словам специалистов, температура уже сейчас совершенно не соответствует ноябрю. А в ближайшие дни аномалия станет еще больше. Где уже сегодня ждать температурных рекордов? Об этом расскажет Ксения Левицкая.

Дождь, слякоть и лужи повсюду. Это Москва во вторник. В столице весь день отмечались осадки, снова опустились туманы. А ближе к вечеру из-за непогоды мегаполис даже сковали 9-балльные пробки. Температура в течение дня повысилась до +6 градусов, а это на 5 с лишним градусов выше климатической нормы.

Не по сезону тепло было в Брянске: +3...4. Интересно, что даже в южном Волгограде термометры показали лишь +2..+3. Хотя здесь, судя по сообщениям из местных пабликов, из-за слишком теплой погоды вовсю цветут сирень и одуванчики. Предзимье отступает с Русской равнины. И пока в его власти остается, разве что, крайний восток региона.

Почти вся Русская равнина накануне оказалась затянута облачностью. При этом по спутниковым снимкам на белом фоне хорошо просматривается полоса более плотных облаков – это теплый фронт атлантического циклона, который и принес в Европейскую Россию совсем не ноябрьское тепло.

Сегодня хорошо прогретый океанический воздух захватит уже всю северную половину Русской равнины и пробьется даже в западную Сибирь. Везде в этой зоне будут отмечаться осадки. Восточнее линии Пермь-Архангельск дожди по-прежнему будут переходить в снег. А местами в Поморье, Коми и Карелии не исключены и ледяные дожди.

Но главное, что продолжится потепление. Температура уйдет в плюс даже на Урале и в Предуралье. А в западных и северо-западных районах столбики термометров поднимутся до +6...+11. В южных широтах будет до +11...+16 градусов.

В Санкт-Петербурге, например, даже может случиться температурный рекорд. В северной столице уже накануне воздух прогрелся до +8 градусов. Такому оказались совершенно не рады местные водители, ведь многие после морозных выходных успели сменить резину на зимнюю. Зато обрадовались любители "тихой охоты", которые делятся в сетях фотографиями с полными корзинами грибов. В Санкт-Петербурге показания термометров продолжат повышаться, и могут дотянуться до +9, а это уровень абсолютного суточного максимума, зафиксированного в 1926 году.

В последующие дни потепление продолжит пробиваться за Урал, атлантический воздух станет распространяться на юг Сибири. Завтра оттепели будут отмечаться на берегах Оби, а в пятницу уже на берегах Енисея. Что же касается Русской равнины, то в такой ситуации показания термометров будут расти и расти.

В Москве всю неделю будут дожди. Но температурный режим по-прежнему будет существенно теплее климата. В среду, четверг и пятницу в полуденные часы столбики термометров смогут подняться до +8...+9 градусов, а в выходные и до рекордных +10...+11.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.