Грипп или ковид: как разобраться в симптомах

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Коронавирусная инфекция, как и прогнозировали специалисты, все больше становится сезонным заболеванием. Летом наблюдался спад, сейчас, осенью – очевидный рост случаев инфицирования. Если человек подхватил вирус, как его идентифицировать без проведения теста, – объяснили в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Если говорить о том, какой вирус в России сегодня все-таки встречается чаще, то, как сообщил врач-инфекционист Георгий Сапронов, это ковид. Даже до весны этого года гриппа в России практически не было. Но и сейчас роста по заболеваемости, ни "сезонным" (Грипп Б), ни "эпидемическим" (Грипп А), в нашей стране пока не наблюдается.

В таком случае, почему российские врачи вновь заговорили о вакцинации именно от гриппа? Потому что в Европе начал бушевать птичий грипп и велика вероятность, что вскоре он появится и в России, и люди, которые не были вакцинированы, окажутся в группе риска.

Но пока в стране "хозяйничает" ковид и протекает заболевание довольно легко.Причем течение болезни очень похоже на грипп. Так как же различить симптомы ОРВИ и ковида?

"При обоих заболеваниях наблюдается высокая температура, слабость, недомогание и "разбитость". Единственное, что у гриппа эти симптомы выглядят более ярко", – заметил эксперт.

Также при коронавирусной инфекции более характерны обильные выделения из носа и выраженная боль в горле, а также кашель. При гриппе чаще наблюдается боль в носовых пазухах. А вот расстройство кишечника, которое характерно для ковида, при гриппе почти не встречается.

Отличается ли лечение гриппа и ковида? Почему лучше прививаться от гриппа и ковида одновременно, – ответы на эти вопросы и не только смотрите в новом выпуске программы "О самом главном".

Все эфиры передачи доступны на медиаплатформе "Смотрим"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.