Нижний Новгород ждет большая стройка и реконструкция

В Нижнем Новгороде появится IT-кампус. Это современный городской кластер с комфортной средой для жизни и обучения технических специалистов. Финансирование проекта возьмут на себя местные власти и частные инвесторы.

Коренные преобразования ждут Нижний Новгород в ближайшие годы. С приходом новой команды губернатора будет реализована комплексная концепция развития города и всего региона. Одним из ключевых проектов станет создание IT-кампуса – новой технологической Мекки с прогрессивной инфраструктурой для привлечения высококлассных специалистов. Они смогут жить, учиться и работать в комфортной среде. Кампус расположится в центре города на территории более двухсот тысяч квадратных метров, из которых 35 тысяч займут современные образовательные пространства.

Всего же будет восемь функциональных зон, в том числе исследовательская, жилая, предпринимательская и культурно-досуговая. Проект предусматривает бюджетное финансирование при участии частных инвесторов.

"Мы видим возможность развивать исторический центр, как это ни странно, за счет квартала IT- технологий. И, конечно, то, что происходит, – хороший пример комплексного развития всей территории. Мы говорим не только о строительстве кампуса, а о формировании нового речного фасада, создании образовательных учреждений, коммерческих. Это даст более 10 тысяч рабочих мест", – говорит Сергей Морозов, заместитель губернатора Нижегородской области.

Проект кампуса должен вдохнуть новую жизнь в центральный район Нижнего Новгорода, сделать его современным, комфортным, деловым. В то же время перед архитекторами стоит непростая задача сохранить существующее наследие и гармонично вписать IT-кластер в историческую среду города, который в прошлом году отметил восьмисотлетний юбилей.

"Мы все это не только сохраняем, но подходим очень бережно к историческим домам, – говорит заслуженный архитектор России Никита Явейн, создатель проекта. – Это создает, наверно, какие-то сложности в эксплуатации, с другой стороны, создает очень камерный масштаб всей этой жизни, способствует определенной творческой атмосфере. Это чуть ли не главная цель нашей работы".

Возведение IT-кластера станет частью общей программы реновации Нижнего Новгорода. Изменения планируются действительно масштабные. В частности, речь идет о проекте обустройства исторической набережной, реставрации архитектурных памятников, а также капитальной реконструкции Черниговской улицы, которая, как подчеркивает девелопер, будет выполнена с учетом самых современных строительных практик.

"Подобных масштабных изменений в Нижнем Новгороде еще не проводилось, – говорит Дмитрий Кашинский, операционный директор GloraХ. – Для девелопмента Черниговской улицы мы создали уникальный проект, который учитывает лучшие европейские практики по организации пространства. Таким образом, мы изменим не только городскую среду, но и восприятие города. В целом сможем привлечь новые инвестиции и туристические потоки".

В прошлом году туристический поток в Нижний Новгород увеличился почти вдвое и достиг отметки в миллион человек. Власти рассчитывают, что амбициозная программа реновации сделает город еще более комфортным и привлекательным для гостей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.