Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

В СБУ сообщили о задержании блогера, сотрудничавшего с RT


VisualRian

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении и задержании "четырех вражеских интернет-агитаторов", которые действовали в Черниговской и Днепропетровской областях. Один из них, иностранный блогер, якобы работал на российский телеканал RT.

По данным СБУ, задержанный является гражданином одной из европейских стран. Он приехал на Украину после начала российской спецоперации и снимал материалы для RT. В своей работе мужчина использовал собственные Youtube- и Telegram-каналы.

"Иностранный блогер… навязывал кремлевскую пропаганду жителям Евросоюза", – говорится в сообщении СБУ в Telegram-канале.

Вместе с блогером, сообщила спецслужбе, в Черниговской области задержана его сожительница. Она якобы помогала монтировать материалы.

Еще двое "агитаторов" были задержаны сотрудниками СБУ в Днепропетровской области. Ими оказались женщина из города Покров Владимирской области и житель города Новомосковск Тульской области.

Со своей стороны, на телеканале RT информацию о сотрудничестве с ними названного иностранного блогера опровергли. Там пояснили, что, по предварительным данным, задержанного зовут Даниель Бауер (это псевдоним), но он работал не с редакцией RT, а на своем частном канале "Голос Европы".

Блогер, обвиняемый СБУ в распространении российской пропаганды, рассказывал о событиях на Украине своим подписчикам, которых у него 570 тысяч, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.