Картина Ван Гога продана за рекордную сумму

Картина знаменитого голландского живописца Винсента Ван Гога "Фруктовый сад, окруженный кипарисами" продана на аукционе торгового дома Christie's в Нью-Йорке за 117 миллионов долларов. Имя нового владельца пока не известно, но эксперты предполагают, что он имеет азиатское происхождение.

Полотно находилось в коллекции американского бизнесмена, соучредителя корпорации Microsoft Пола Аллена (1953-2018) и ушло с молотка вместе с другими картинами, принадлежавшими магнату. Общая стоимость проданных на аукционе произведений искусства, принадлежавших Аллену, составила 1,5 миллиарда долларов.

Как отмечается на сайте Christie's, это крупнейший и поистине исключительный аукцион в истории искусства. Он побил рекорд по выручке от продажи коллекции одного владельца. Ранее коллекция миллиардеров Гарри и Линды Маклоу ушла с аукциона за 922 миллиона долларов.

Рекордной стала и цена проданной картины Ван Гога. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1990 году, когда японский предприниматель купил "Портрет доктора Гаше" работы нидерландского мастера за 82 миллиона долларов.

Винсент Ван Гог (1853-1890) – один из величайших мастеров постимпрессионизма. В числе самых известных его работ – "Подсолнухи", "Ирисы", "Ночная терраса в кафе". 15 произведений полотен хранятся в музеях России.

В середине октября две участницы движения Just Stop Oil, которое выступает против разработки новых нефтегазовых месторождений, вылили банку томатного супа на "Подсолнухи", находящиеся в лондонской Национальной галерее. А в начале ноября на выставке в римском Палаццо Бонапарте овощным супом была облита другая картина Ван Гога "Сеятель". Произведения искусства не пострадали, потому что были закрыты защитным стеклом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.