Мясников рассказал, какой чай снижает риск развития рака

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В мире не так много напитков, которые стоит пить. И чай к ним точно относится, считает врач Александр Мясников. В эфире телеканала "Россия 1" он рассказал о полезных свойствах растения, без которого не обходится ежедневный рацион.

Что полезнее: чай или кофе? Бодрящего кофеина в обоих продуктах содержится одинаковое количество, подчеркивает врач Александр Мясников. И с ним соглашается кандидат биологических наук Екатерина Баранова. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" они объяснили, как чай влияет на здоровье.

По словам доктора Мясникова, в чае – около тысячи различных полезных составляющих.

"Некоторые из них имеют абсолютно четкий противораковый эффект, чем пользуются в Японии и Китае", – говорит Александр Мясников.

В этих странах, добавляет телеведущий, написаны научные работы на основе исследований, доказывающих, что зеленый чай благотворно влияет на организм при раке простаты и раке груди.

"Это целебный напиток", – заключает доктор Мясников.

И делает лишь одну оговорку – меру нужно знать и в употреблении чая.

"Лекарство и яд отличаются только дозой. Когда речь идет о норме кофе или чая, говорим о трех-четырех чашках в день", – советует телеведущий.

Большее количество крепкого чая может ухудшить работу сердечно-сосудистой системы: возникает неконтролируемое учащенное сердцебиение и длительное нарушение сна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.