Память Кирилла Стремоусова будет увековечена

Хотел проехать от Херсона до Камчатки на мотоцикле, всегда оставался верен своим идеалам и беззаветно служил России. 11 ноября в Симферополе простились с Кириллом Стремоусовым, который, несмотря на риск, с первых дней спецоперации находился на острие событий и трагически погиб в автокатастрофе на родной земле. Ему сразу было не по пути с киевским режимом, и уже в качестве заместителя главы администрации Херсонской области он сделал все для защиты мирного населения.

Прощание с Кириллом Стремоусовым прошло в самом центре Симферополя. Даже просторный зал Александро-Невского собора за раз всех желающих проститься вместить не смог. Самые близкие – семья, друзья и соратники.

"Он был человеком широкой, открытой души. Он страстно любил своих детей, свою семью и любил жизнь. Я уверен, что память о нем будет жить очень долго, и мы в ближайшие дни увековечим ее названиями улиц, школ", – говорит временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Заместитель главы администрации Херсонской области был хорошо известен и за пределами региона. Яркий оратор, он всегда был в эпицентре событий. От Кирилла Стремоусова люди узнавали о реальной военной обстановке. Он работал и в тылу, и на передовой. Не боялся, хотя знал: Киев ведет на него охоту.

"Его главной задачей было служение людям, служение своей стране, своему городу. И он честно прошел это служение до самого конца", – подчеркивает первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Он был настоящий воин, он был честный человек, он был со стержнем. И остановить таких людей, как правило, невозможно. Во имя справедливости он рисковал собой", – указывает глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Он занялся политикой после 2014 года. Уроженец Донбасса, Стремоусов не мог признать госпереворот на Украине. Активно выступал против незаконной власти и неонацистов из "Правого сектора" (запрещена в РФ). В апреле этого года занял должность заместителя главы администрации Херсонской области, а в сентябре получил долгожданный российский паспорт.

"Стремоусов – смелый человек, который всем своим сердцем старался служить своей Родине, был абсолютно русским до мозга костей. Он мечтал и думал. Грандиозные планы были об устройстве жизни своего любимого города", – рассказывает губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

"Всегда есть что сказать, всегда есть планы, громадье, часто перебивал, предлагал", – вспоминает коллегу временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Кирилла Стремоусова многое связывало с Крымом. Он часто приезжал на полуостров. В Симферополе уже решено назвать улицу его именем. Кириллу Стремоусову было всего 45 лет. У него остались жена и пятеро детей, шестой совсем скоро должен появиться на свет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.