Тема:

Главные события 1 час назад

Жителей сербской деревни держит в страхе "черная пантера"


EPA

Жители сербской общины Апатин утверждают, что видели в окрестностях "большую черную кошку", предположительно, пантеру. Они также обнародовали в СМИ фотографию отпечатка лапы, по их мнению, крупного хищника.

Как пишет местное издание Novosti.rs, о хищнике рассказали жители деревни Сонта. По словам Петара Сладича, он видел "большую черную кошку с длинным хвостом, но это была не домашняя кошка".

"Она вышла из кустов, медленно пошла посреди поля. В какой-то момент она остановилась и свернула в сторону Свилоево. Это животное убежало от кого-то. Здесь оно может питаться шакалами и собаками", – рассказал журналистам Сладич.

Сейчас рассматриваются две версии появления "пантеры". По одной, животное сбежало год назад из Кишкунхалаша, венгерского города, расположенного в 40 километрах от границы с Сербией. Не исключено, что зверь целый год бродит по пограничным лесам. Другой вариант более реалистичный – пантера могла сбежать из частного домовладения. Содержание диких животных дома – явление не редкое, отмечают сербские журналисты.

Между тем, представители охотничьего объединения деревни Сонта "Фазан" заявили изданию Dobrojutro, что обнародованный коллегами отпечаток лапы на самом деле оставлен собакой.

"Никто из охотников "Фазана" не видел ничего похожего на черную пантеру, не было скелетов зверей, съеденных хищником, и никто не сообщал, что его домашний скот подвергся нападению. Появившийся снимок отпечатка лапы – это не кошачий отпечаток, я сказал человеку, который его прислал, что это собачий отпечаток", – рассказал президент охотничьего сообщества Радован Витас.

Тем не менее, местные власти призывают жителей быть осторожными до выяснения всех обстоятельств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.