Делегация США во главе с Байденом внимательно слушала Лаврова

Участники Восточноазиатского саммита в Камбодже не смогли принять совместное заявление по итогам заседания из-за позиции американской стороны. Об этом сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров.

Политическое обустройство, обеспечение развития и продвижение кооперации – за довольно общими формулировками, которые заявлены в повестке Восточноазиатского саммита в Камбодже, много вопросов более актуальных и конкретных.

Над зданием, где проходят мероприятия по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, барражируют вертолеты, на входе – отряды с автоматами. Но делегации США таких мер недостаточно, вместе с организаторами, за досмотром на входе следят еще и американцы.

На форум пригласили не только представителей государств, но и крупных международных организаций – например, Всемирного банка и Всемирного экономического форума.

Для российской и американской делегации на одной из встреч места определили близкие – их разделяет только представитель Вьетнама, но в то же время кресла установлены так, что при желании можно и не пересекаться взглядами.

Старт заседания Восточноазиатского саммита задержали на полчаса – ждали Байдена, но начали без него. Официальный представитель МИД Мария Захарова опубликовала фото, на котором запечатлено, как американский президент, а также госсекретарь и советник по нацбезопасности слушают выступление Сергея Лаврова.

Коллективных решений принято не было, ибо США настаивали на абсолютно неприемлемом языке по Украине.

Форум в Пномпене в очередной раз доказал: США не отказываются от своего курса на уничтожение прежней архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и долгие годы были основаны на работе АСЕАН.

"Мы сказали, Ли Кецян тоже изложил свои оценки. Но, к сожалению, есть настрой США и большинства их союзников. Если ставили задачу посеять сомнение в рядах АСЕАН, то в общем американцы справляются со своей задачей", – сказал Лавров.

Возможность если не услышать, то как минимум ознакомиться с позицией собеседников, будет уже во вторник – в Индонезии пройдет саммит "Большой двадцатки".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.