Как "мягкая сила" Ольги Ковитиди помогла избежать кровопролития в дни "Крымской весны"

Ольга Ковитиди // Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Ольга Ковитиди // Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Героиней нового выпуска программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" стала известный политик, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. События 2014 году, которые происходили на полуострове, положили начало новому периоду в истории ее родного региона и навсегда изменили ее личную судьбу.

Ольга Ковитиди, много лет она отстаивает интересы крымчан. Сначала как профессиональный юрист, затем как заместитель Председателя Совета министров республики, а сегодня в качестве сенатора от региона в Совете Федерации РФ.

В феврале 2014 года был период, когда эта хрупкая,но отважная женщина стала одним из лидеров народного ополчения. Сергей Аксенов, возглавивший правительства Крыма, именно ей доверил курировать силовой блок.

"Крымская весна объединила все национальности, живущие в Крыму. Я горжусь, что в тот период я была рядом с моими товарищами. Наверное, это самые страшные годы моей жизни и самые счастливые. Потому что 26 февраля 2014 года – это рождение нового периода в истории Крыма. Мы сразу увидели, кто свой, кто чужой. Примерно, как сейчас в России, – убеждена сенатор.

До проведения исторического референдума о вхождении Крыма в состав России она с риском для жизни вела переговоры с украинскими военными, уговаривая их не допустить вооруженного противостояния.

"Я была председателем Союза юристов Крыма и заместителем председателя Союза юристов Украины. Суд, прокуратура, силовые ведомства, их руководители входили в состав союза, поэтому многих из них я знала лично. Я воспринималась помимо того, что профессиональным юристом, еще и как человек, который в этой ситуации может быть "мягкой силой", мне доверяли", – рассказала Борису Корчевникову Ольга Ковитиди.

Все то, что происходило в тот день, по ее словам, было не просто судьбоносным, оно было "результатом очень долгой дороги". "Ведь вся история Крыма – эта история референдумов, история возвращения в Россию", – сказала политик, напомнив, что сама процедура, которая была продумана руководителем парламента Крыма Владимиром Константиновым и депутатским корпусом "строго соответствовала нормам международного права", о которых, по ее мнению, сегодня забыли в международном сообществе.

В условиях, когда Виктора Януковича отстранили от должности президента Украины, крымский политик предлагала военнослужащим дождаться результатов референдума.

"Высшим носителем власти является народ, пусть народ определиться, а военные обязаны его поддержать. Но есть еще и понятие искушения. Может быть приказ сверху "стрелять". Чтобы не было этого искушения я предложила им, чтобы возле всех складов с вооружением были наши ребята и представители ополчения", – вспомнила сенатор и именно так, по ее словам, на полуострове удалось избежать кровопролития.

И все это время, пока Ольга Ковитиди вела переговоры с украинскими военными, от нее ни на шаг не отходил ее супруг. Так получилось, что охраны она отказалась, а бронежилет, который ей выдали, на нее был большой.

"Мой муж сказал, что он меня не пустит. У нас с ним трое деток. А вообще, у меня четверо детей... Он мне говорил, ну тогда я буду идти за твоей спиной, если что, я накрою тебя собой", – рассказала сенатор.

Уже много лет в личной жизни Ольги Ковитиди все благополучно, но был период, когда ей пришлось расстаться с первым мужем и в одиночку воспитывать сына – Юрия.

"Знаете, никогда не нужно припудривать свою жизнь Да, я такая же, как все. И у Юры был замечательный отец. Но у нас с ним просто не получилось... Но зато я благодарна ему. У меня есть старший сын, который, наверное, является воплощением всего того самого прекрасного, что у меня есть в жизнь, что осталось от его отца", – призналась она.

Свою большую семью Ольга Ковитиди, которая, к слову, уже стала бабушкой, называет не иначе как "маленьким Советским Союзом":

"У нас очень многонациональные семьи. У брата есть сын, у которого жена наполовину крымская татарка, отец ее – поляк. У моего сына супруга наполовину армянка. У нас есть в семье украинцы, евреи, русские, кого у нас только нет".

О том, как семья Ольги Ковитиди во время Великой Отечественной войны пострадала от рук фашистов, что вспоминали участники народного ополчения, которые встали на защиту Крыма, каким сенатор помнит первого главу ДНР Александра Захарченко, – можно узнать в полном выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.