Лучшие в "Хайтеке": чемпионат объединил более 1000 профессионалов

В Екатеринбурге стали известны лучшие в "Хайтеке" – так называется международный чемпионат высокотехнологичных профессий. За призы боролись специалисты различных отраслей из 16 стран. Всего было 11 номинаций, в том числе, по робототехнике, инженерному дизайну и сварке.

Здесь все, как на настоящем производстве, только вот за работой следят не только эксперты, но и зрители. Это 9-й национальный чемпионат сквозных рабочих высокотехнологичных профессий "Хайтек-2022".

Компетенция "Сварочные технологии" собрала рекордное количество участников – 26 специалистов. И первой задачей для каждого было сварить себе такой стол, на котором в течение трех дней сварщики выполняли бы задания чемпионата. Время ограничено, всего 18 часов на четыре модуля. Работают сварщики исключительно на отечественном оборудовании. Условия приближены к реальным, но задания непростые.

"Задание сложное, оно разноплановое. Четыре сварочных процесса ребята используют во время выполнения – это ручная дуговая сварка, аргонодуговая сварка, сварка полуавтоматическая проволокой сплошного сечения и проволокой порошковой. Не каждый сварщик на предприятии владеет сразу четырьмя способами сварки", – говорит Наталья Гусарева, главный эксперт в компетенции "Сварочные технологии".

Александр Сердцев в профессии уже 10 лет, 5 из которых на Тверском вагоностроительном заводе. Участие в чемпионате называет не только вызовом, но возможностью перенять опыт.

"Учишься на своих и чужих ошибках, плюс соревновательный дух. Что-то не получается – тоже делаешь свои выводы, что-то получается хорошо – опять же берешь на заметочку", – рассказывает Александр Сердцев, электросварщик Тверского вагоностроительного завода "Трансмашхолдинга".

Чемпионат "Хайтек-2022" объединил более 1000 российских и иностранных участников, 34 компетенции. В каждой их них соревнуются лучшие из лучших, на предприятиях был серьезный отбор специалистов.

"Сложнее, наверное, был отбор на уровне холдинга. Сюда мы уже приехали немного подготовленные, мы представляли объем, что нас ждет, и были морально готовы", – объясняет Евгения Платонова, ведущий специалист по охране труда Брянского машиностроительного завода "Трансмашхолдинга".

"Трансмашхолдинг" – производитель подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, лидер отечественного машиностроения. Компания уже не первый год участвует в конкурсе высоких технологий и с каждым годом увозит все больше наград.

"Мы работаем в области промышленного дизайна, мы работаем в области технологии, мы работаем в области материалов композиционных заменителей, которые активно используются не только в области тяжелого машиностроения. Мы новаторы в области рельсового подвижного состава и комфорта для наших пассажиров", – рассказывает Наталия Шишлакова, заместитель генерального директора по корпоративному развитию и проектной деятельности, член управляющей коллегии АО "Трансмашхолдинг".

"Хайтек-2022" – соревнование среди профессионалов, оно призвано укрепить экономику страны. Более половины участников международного чемпионата подтвердили свой высокий уровень профессионального мастерства. Команда "Трансмашхолдинга" заняла призовые места почти во всех ключевых компетенциях, подтвердив свое технологическое лидерство в транспортном машиностроении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.