Тема:

Спецоперация России 19 минут назад

Швейцария заявила, что не прерывала связи с Россией


Getty Images

В Европе все чаще звучат призывы наладить диалог с Россией. При этом вести разговор с лидером нашей страны намерены не только глава Франции Эммануэль Макрон и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

О необходимости поддержания связей с "континентальным гигантом" в очередной раз заговорил и президент Швейцарии Иньяцио Кассис. На пресс-конференции в Берне он заявил, что несмотря на продолжающиеся на Украине боевые действия важно сохранять контакты с Россией.

"Какие бы негативные эмоции не царили в обществе стран Запада, мы считаем важным, чтобы диалог существовал. Он имеет фундаментальное значение для мира", – слова Кассиса привели в ТАСС.

Президент Швейцарии также отметил, что его страна никогда не порывала связи с Россией. Он сделал акцент на нейтральном статусе государства и связал введенные ранее санкции в отношении Москвы с реакцией на спецоперацию.

"Рестрикции направлены на прекращение войны. Это абсолютно нормальный шаг. Наше государство продолжит содействовать проведению на своей территории с участием России дискуссий", – пояснил лидер Швейцарии.

Тем временем в нашей стране негативно восприняли ситуацию с рестрикциями. В Министерстве иностранных дел заговорили о том, что, встав на путь санкций, Швейцария утратила нейтральный статус. Следовательно, государство не может представлять интересы Украины в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.