Тема:

Главные события 3 часа назад

В Египте арестованы пятеро российских моряков

В египетской Александрии арестованы пятеро россиян – членов экипажа грузового судна. Как сообщили РИА Новости в генконсульстве РФ, дипломаты плотно занимаются ситуацией. Грузовое судно Soy, которое ходит под флагом Коморских островов, было задержано 4 ноября в Александрии, когда российско-болгарский экипаж разгружал груз.

"Посольство России в Египте и генеральное консульство плотно занимаются ситуацией вокруг задержанного судна, среди членов экипажа которого пять российских граждан, в том числе капитан и его старший помощник. По предварительным данным, на борту сухогруза находились лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества", – сообщили в консульстве.

Дипломаты находятся в постоянном контакте с МИД Египта и другими уполномоченными органами, родственниками задержанных и адвокатом, предоставленным Египтом.

"После поступления информации об аресте россиян незамедлительно запросили у египетских властей разрешение на организацию консульского посещения", – отметили в дипмиссии.

Отмечается, что состояние здоровья членов экипажа не вызывает опасений, им обеспечен доступ к необходимым медикаментам.

Дипломаты намерены добиваться неукоснительного соблюдения всех прав и законных интересов граждан РФ, включая обеспечение регулярного консульского посещения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.