Тема:

Главные события 2 минуты назад

Три десятка пострадавших при взрыве в Стамбуле остаются в больницах


AP

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с терактом в центре Стамбула. Российский лидер направил телеграмму президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, в которой попросил передать слова поддержки семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Взрыв, прогремевший накануне, унес жизни шести человек. Среди 80 раненых есть граждане России. Турецкие власти уже выяснили, кто стоит за атакой. Задержаны полсотни подозреваемых в причастности к нападению.

Красные гвоздики – символ пролитой крови. Глубокая рана теперь в самом сердце Стамбула – буквально в 400 метрах от знаменитой площади Таксим. Улица Истикляль – популярнейшее место как среди местных жителей, так и у туристов. Сотни ресторанов, кафе, и магазинов – здесь практически всегда толпы людей. Именно в толпе вот на этом самом месте и прогремел взрыв.

Момент бегства предполагаемой террористки попал в объектив уличной камеры. Женщину в черном видели и многочисленные свидетели.

"Кто-то оставил здесь пакет и где-то через пять минут он взорвался. Это была женщина ростом где-то 1 метр 65", – рассказал очевидец.

Ее задержали, что называется, по горячим следам. Под подозрением – гражданка Сирии, которая могла въехать в страну незаконно из Африна. И кроме нее еще почти полсотни человек – все уже допрошены.

"Мы знаем, что за послание было отправлено нам. Я подчеркиваю еще раз: мы не принимаем соболезнований американского посольства. Мы отвергаем их. Наш союз с государством, которое снабжает террористические районы, отправляет им деньги из собственного сената, понимая, что эти деньги идут на то, чтобы подорвать мир в Турции, – вопрос нашего союза с таким государством, разумеется, будем темой для обсуждения", – сказал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Стамбул, который потряс крупнейший за шесть лет теракт, очень остро переживает случившееся. Люди не чувствуют себя в безопасности.

"Я проклинаю терроризм, и этот черный день я хочу забыть", – говорит местный житель.

"Люди пытались спрятаться здесь, в магазине. Мы помогали им чем могли", – вспоминает очевидец трагических событий.

Меры безопасности в городе усилены. Сотни полицейских, в том числе вооруженные автоматами, дежурят на улицах в центре Стамбула.

"Я верю, что в единстве, мы снова залечим наши раны и преодолеем трудные времена. Это атака на нашу стабильность, наше единство и нашу солидарность", – сказал глава администрации района Бейоглу Хайдар Али Йылдыз.

В больницах по-прежнему находятся около 30 человек, еще полсотни выписаны. Среди пострадавших есть россияне, угрозы их жизни нет.

"Сообщаем что среди пострадавших в результате взрыва на улице Истикляль в центре города Стамбула имеются трое российских граждан. Генеральное консульство находится в постоянном контакте с местными властями и продолжает отслеживать ситуацию", – сообщил атташе генерального консульства РФ в Стамбуле Андриан Андрианов.

Трагедия в Стамбуле унесла жизни шести человек. В память о них, полтора километра улицы Истикляль от площади Таксим до залива Золотой Рог украсили государственными флагами. А еще – в знак единства и стойкости против общей угрозы терроризма.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.