Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Европейская дипломатия решает, сколько еще денег можно дать Украине


AP Images

Самая масштабная акция протеста за последние 20 лет охватила Мадрид. На улицы испанской столицы вышли почти 650 тысяч человек. Поводом стало решение властей Испании урезать финансирование здравоохранения. Денег не хватает во многом из-за непредвиденных расходов на помощь киевскому режиму. Официальный Мадрид уже потратил на это 250 миллионов евро, несмотря на дефицит бюджета.

Поддерживают Украину за счет снижения уровня жизни собственного населения не только власти Испании. В Австрии – рекордная за полвека инфляция, в Финляндии цены на отдельные продукты выросли почти на 50%. Только за сегодняшний день европейские цены на газ взлетели на 15% – до 1200 долларов за тысячу кубометров. А в Брюсселе сегодня собрались министры иностранных дел ЕС, чтобы обсудить, сколько еще можно выделить денег Киеву.

Центр подготовки боевиков

На обед у глав МИД европейских стран горячая тема – поддержка Украины. Перед собравшимися по видеосвязи выступил глава МИД Кулеба.

Обсудили условия создания тренировочной миссии ЕС, и кто все это будет финансировать. Все же в ближайшие два года на это планируется потратить больше 100 миллионов евро. Сама база будет располагаться в Польше и рассчитана на 15 тысяч украинских солдат. Часть подумывает забрать к себе Финляндия, 2 тысячи заберет Франция. Президент Макрон в своем стиле "и нашим, и вашим" сказал, что нужно удвоить усилия и в вопросе вооружения Украины, и в вопросе переговоров.

Дверь для переговоров, действительно, нужно держать открытой. Это уже призвал глава МИД Австрии, потому что Россия с Европой так или иначе все равно останутся соседями.

Литва жаждет крови

К чему доказательства, когда глаза застилает санкционный азарт. Литва требует нового пакета ограничений.

"Мы все еще ждем принятия 9-го пакета санкций. Те, кто говорят, что санкций и так слишком много, – неправы. Я предложил дополнить санкционные списки еще несколько недель назад и до сих пор жду ответ от разных институтов ЕС. Надеюсь, они, наконец, отреагируют, и работа над 9-ым пакетом пойдет полным ходом", – говорит литовский дипломат.

Не отвечают, потому что никто, кроме стран восточной Европы, эту опцию сейчас уже не рассматривает.

"Сегодня этого не произойдет. Европейские институты – это я. Мы реагируем, мы следуем процедуре: страны предлагают санкции, они изучаются, с юридическими службами проводятся обсуждения и только после этого мы двигаемся вперед, работа идет", – заявил глава европейской дипломатии Боррель.

Добрались и до Ирана

Зато с Ираном всем все уже ясно. Глава европейской дипломатии уверен, что страна поставляет России оружие, опираясь на заметки в СМИ. Так что в том числе и за это Тегеран нужно наказать. Ничего, кроме очередных санкций, в арсенале европейцев нет. Смена режима – это, скорее, к США. На днях Байден открыто сказал, что нынешнее руководство Ирана ему неугодно.

Впрочем, так же было и с Венесуэлой. До энергетического кризиса ставку делали на Гуайдо, а теперь с удовольствием жмут руку Николасу Мадуро и американцы, и европейцы.

Забытая Тихановская

На завтрак в совет по иностранным делам сегодня ждали другого самопровозглашенного оппозиционного лидера в изгнании – Светлану Тихановскую, которая теперь базируется в Брюсселе, где ей выдали ключ от комнаты, чтобы расположить там офис объединенного переходного кабинета. У глав МИД она сегодня просила устраивать больше выставок белорусской культуры, поддерживать НПО и оппозиционные СМИ, писать письма поддержки политзаключенным в Минск. Впрочем, сначала ей самой пришлось представиться журналистам, а тут уже забыли, кто это.

Завтра в этом же здании соберутся все те же главы МИД, плюс генсек НАТО Столтенберг и министры обороны стран ЕС, перед которыми выступит их украинский коллега. Впрочем, говорить они будут все об одном – о финансировании украинского конфликта. Обещают озвучить конкретные цифры, сколько уже на это потратили и сколько намерены потратить еще.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.