Как спасали животных из херсонского зоопарка

Американская пресса неожиданно заинтересовались судьбой Херсонского зоопарка. The Washington Post обвиняет активистов, которые с риском для жизни вывезли его обитателей в Крым от обстрелов украинских боевиков, в краже волков, льва, ламы, также енота. Последний, к слову, стал звездой соцсетей и героем многочисленных шуток, в том числе про Зеленского.

Красочно описывая стресс, который должны были испытать животные во время переправы, американские журналисты умалчивают о том, что зоопарк в течение нескольких недель находился под постоянным огнем ВСУ.

Быть в центре внимания семейство енотов, видимо, уже привыкло. Они с удовольствием позируют на камеру, играют и проявляют живой интерес к посетителям сафари-парка в Белогорске. Но слава пришла к животным при трагических обстоятельствах.

Семь енотов, двух волчиц, ламу и ослицу вывезли из Херсона в последние дни эвакуации, когда ВСУ уже начали обстреливать переправу. Оставлять животных на старом месте было опасно. В случае подрыва ВСУ Каховской гидроэлектростанции, зооуголок, расположенный на Потемкинском острове, ушел бы под воду. Кроме того, уезжавшие из города жители понимали, что обитателей зверинца почти наверняка ждет гибель либо от украинских снарядов, либо от голода.

Было принято решение вывезти животных в соседний регион – Крым. И сейчас они адаптируются в своем новом доме. Пока эти непоседливые пушистики играют, им уже принесли обед. Сегодня у них на обед курица, овощи, фрукты и обязательно булочки, потому что эти ребята еще те сладкоежки.

Трехразовое питание, большие и просторные вольеры – настоящий санаторий для животных. Помимо енотов, новую территорию осваивают и две волчицы. У одной из них есть проблемы с пищеварением. Крымские ветеринары проводят обследования, чтобы назначить курс реабилитации.

"В рамках карантина будет диагноз поставлен и назначено лечение волчицы. Как только закончится карантин, мы подселим сюда самца, чтобы им веселее было", – рассказывает директор сафари-парка Олег Зубков.

Работникам сафари-парка удалось спасти и двух закадычных друзей – Ламу по кличке Рома и ослицу Дашу. Им выделили отдельный вольер, чтобы не разлучать животных, которые привыкли жить вместе в Херсоне.

"Животные прекрасно перенесли дорогу. Здесь в Крыму им комфортно. Здесь большие вольеры. Здесь хорошее питание", – добавляет Зубков.

Сегодня спасенные животные стали частью одной большой семьи – в сафари парке проживают более 3000 разных особей. Как только ситуация в Херсонской области стабилизируется, они вернутся к себе домой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.