Сооснователя "Диссернета" внесли в список террористов


VisualRian

Сооснователь "Диссернета" Андрей Заякин внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов. "Перечень террористов и экстремистов (включённые)​​​. Национальная часть. Физические лица 1. Заякин Андрей Викторович, 23.02.1981 года рождения, город Якутск", – значится в соответствующем перечне.

Заякин был объявлен в розыск в конце октября – карточка журналиста "Новой газеты" появилась в ведомственной базе МВД России. По какой статье его разыскивают, не сообщается.

Басманный суд Москвы в конце августа проинформировал, что на Заякина завели уголовное дело о финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3), по ней ему грозит лишение свободы от 3 до 8 лет. Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

На время следствия Заякину запрещалось с восьми вечера до восьми утра выходить из дома без письменного разрешения следователя, общаться с кем-то кроме близких родственников, использовать интернет, а также отправлять и получать почту.

Что именно вменяют Заякину – неизвестно, однако на сайте издания "Новая Газета. Европа" сообщалось, что следствие вменяет журналисту перевод денег 5 августа 2021 года в ФБК (запрещенную в РФ экстремистскую организацию-иноагент) уже после того, как суд признал организацию экстремистской и запретил в РФ.

"Диссернет" – вольное сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, посвящающих свой труд разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов", сообщается на сайте проекта.

Как ранее заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, несмотря на недостатки "Диссернета", он приветствует общественный контроль за наукой и вузами, в том числе деятельность этого портала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.